Нужна ли гражданину РФ временная регистрация в Москве при трудоустройстве?

Добрый день!

Нужно ли делать временную регистрацию в Москве, если я уезжаю туда работать и жить на постоянку? Но при этом каждый месяц ездить в Самару на выходные.

Где то вычитал что если уезжать в свой регион по прописке и возвращаться обратно в течении 90 дней то временная регистрация не нужна. Так ли это?

И вправе ли московский работодатель отказать мне если моя прописка в Самаре а не в Москве?

, Максим, г. Самара
Сергей Михайлов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Работодатель не вправе отказать Вам в приеме на работу, руководствуясь отсутствием регистрации по месту пребывания (жительства).

Что касается самой регистрации по месту пребывания, то если срок временного пребывания составляет более 90 дней, то гражданин обязан обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов (для регистрации по месту пребывания).

Для того, чтобы отсечь вопросы при проверке Вашей личности, не выбрасывайте билеты и носите их с собой.