Продал комерческое нежилое помещение.Какой налог я плачу с продажи,если я ИП работал по упрощенной системе на 6%

Имел стоматологический кабинет и 15 лет работал как ИП. В 2018 году продал это помещение и закрыл ИП. Какой налог с продажи коммерческого помещения я должен уплатить,если я ИП и работал по УСН на 6%

, Александр, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Какой налог с продажи коммерческого помещения я должен уплатить, если я ИП и работал по УСН на 6%

Александр

Александр, добрый день! Если доход от продажи данного помещения получен в период до прекращения деятельности ИП, его с учетом коммерческого использования данного помещения можно отнести к доходам, полученным в рамках осуществления предпринимательской деятельности и соответственно размер подлежащего уплате налога составит 6% от цены продажи недвижимости. Следовательно данный доход необходимо включить в декларацию по УСН в соот. со ст. 346.23 НК РФ

Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Сумма, вырученная вами от продажи данного помещения, подлежит включению в налоговую базу для расчета налога УСН 6%, поскольку данное помещение было нежилым и использовалось вами для осуществления предпринимательской деятельности.

Налог начисляется на всю сумму, полученную от продажи имущества, на данную сумму нельзя получить никаких вычетов, поскольку вычеты предусмотрены только для доходов от реализации имущества, облагаемых НДФЛ.

В подтверждение Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 14009/09

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса
Российской Федерации при определении размера налоговой базы
по налогу на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 3
статьи 210 Кодекса при продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, полученной при продаже данного имущества.
При этом положения приведенной нормы Налогового кодекса
Российской Федерации не распространяются на доходы, получаемые
индивидуальными предпринимателями от продажи имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности.

http://www.arbitr.ru/bras.net/...