Как подать иск в суд, если испортился телефон после зарядки в поезде РЖД?

Я ехал и Москвы в Хабаровск на поезде РЖД. По пути мой телефон разрядиося, я решил его зарядить через розетку в туалете, так как остальные были заняты. В резудьтате этого мой телефон стал неисправным. Что делать?

  • IMG_1551438692826
    .jpg
, Алексей, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете требовать возмещение ущерба с РЖД на основании статьи 1064 ГК РФ, но только в том случае если рядом с розеткой не было указания о том, что она не предназначена для зарядки телефонов.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алексей
Клиент, г. Москва
в поезде была прикреплена табличка, но ввиду моего слабого зрения я увидел только первую и последнюю строчки. В этом случае иск не удовлетворят?

на мой взгляд нет смысла обращаться в суд.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Сложно сказать, в чём причина поломки телефона. Это может показать только экспертиза. Но если решите подавать в суд, то придётся в рамках суда ходатайствовать о проведении судебной экспертизы, и если она будет в Вашу пользу, то есть шанс взыскать с РЖД сумму ущерба.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.