Что может предпринять должник при суде о взыскании денег по расписке?

Добрый день! В феврале 2016г по расписке взяла деньги (50тыс.руб) в долг под оговоренный процент.

Оговоренный срок возврата не помню (1-3месяца), копии расписки у меня нет. Стабильно ежемесячно процент (3тыс.руб/мес) до декабря 2018, в общей сумме это 102тыс.руб. Последние 2 месяца не платила по определенным обстоятельствам. Сегодня потупил звонок с приглашением в суд.

Какой может быть результат? Можно ли привязаться к сроку давности и уплаченной сумме? Что посоветуете?

, Татьяна, г. Омск
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, что бы юрист мог вам точно ответить на ваш вопрос, нужно как минимум посмотреть исковое заявление, но вам однозначно нужно  писать на него аргументированный отзыв. Но срок давности начинает течь с указанной в расписке  даты возврата  в этом случае

Татьяна, здравствуйте! По исковой давности сказать сложно, нужно смотреть расписку.От срока возврата денег прибавляйте три года, тогда у вас будет исковая давность. Не пойму, почему вы брали деньги на 1-3 месяца в 2016 г, а платили проценты до декабря 2018?

 Суд вам присудит возврат долга с с процентами. Во всяком случае, это лучше ваших кабальных условий расписки.