Можно ли получить патент на дополнение к методике, которое повысит пожарную безопасность?

Можно ли получить патент на дополнение к методике проверки электрооборудования, проверка проводится по нормам ГОСТ. Предложение повысит

пожарную безопасность

, Валентин, г. Рязань
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентин!

Патент можно оформить только на изобретение, полезную модель или промышленный образец. Дополнение к методике не обладает условиями патентоспособности, получить патент на него нельзя. Методика, как и способы решения каких-либо задач, также не подлежит правовой охране как объект авторского права.

С уважением, Татьяна.