Почему пришла квитанция за отопление, если в квартире газовое отопление?

Добрый день! Суть вопроса такая: в квартире установлено индивидуальное газовое отопление( газовый двуконтурный котел), и прислали платежку за отопление. как такое возможно? при звонке в ук, сослались на кокой то новый закон???

, Алексей, г. Москва
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, если вы все правильно описали, то выставлять вам отопление (счета за отопление) при наличии у вас индивидуального отопительного прибора незаконно, это было доказано, вам необходимо обратиться с мотивированной жалобой в гос. жилищную инспекцию. Но для начала было бы неплохо изучить имеющиеся у вас документы по данному вопросу.

Документы можно направить в чат и сохранить конфиденциальность содержащейся в них
информации.  Чтобы обратиться в чат необходимо нажать на кнопку «Сообщение
юристу/общаться в чате» под моей фотографией в данном ответе.

Если будет установлено нарушение ваших прав вы сможете взыскать убытки (ст. 15 ГК РФ).

Алексей
Клиент, г. Москва
звонили в жкх, сказали что по новому закону собственники квартир с индивидуальным отоплением должны платить за отопление лестничной клетки( подьезда). т.к. все якобы платят а мы нет. и показания общедомового щетчика будут делиться на всех. но ведь мы не проживаем на лестничной клетке(подьезде) почему же должны за это платить? законны ли такие платежки вообще? помогите разобраться с вопросом?

Этот платёж законен так как в силу ст. 36 ЖК РФ, лестничная клетка принадлежит и вам в доли, а имущество каждый собственник обязан содержать. Эта норма всегда действовала, вы платите свою часть за отопление общего имущества.