Правомерно ли обязывают к погашению задолженности брата, который в тюрьме?

Здравствуйте! Столкнулась с такой проблемой. У меня младший брат взял кредит и два займа. Через пару месяцев он сел в тюрьму. А мне теперь названивают с этих займов и просят оплатить его задолженности. Как быть в тпком случае? Должна ли я оплачивать их и что будет с долгом если платить все таки не буду

, Виктория, г. Котлас
Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Они используют любые средства для того что бы вернуть деньги. Очевидно что если заем брали не вы, то платить вы не за кого не обязаны. С долгом ничего не будет, он будет висеть на вашем брате до тех пор пока он его не выплатит. через некоторое время его прекратят взыскивать

Вас эта история не касается никак, не поддавайтесь на провокации

Виктория, здравствуйте! Вам придется дать достойный отпор, так как с вас хотят взыскать долг брата. По закону вы ничего не должны оплачивать. Не отстанут, записывайте на диктофон и пишите в прокуратуру, а так же в сам банк претензию.Удачи.