Смогу ли я подать в суд на соседа, если он поставил забор на моей земле?

хочу подать в суд на соседа поставил забор на моей земле.лгпрплпобоа геааопг опарпарпарпаоаор лоппрьпбрл . оппьрпьпт лоплопппрлп

, аму, г. Ростов-на-Дону
Юлия Реутова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Елена!

1. Попытайтесь цивилизованно переговорить с соседом по поводу переноса забора.

Когда переговоры не принесли плодов, тогда идём дальше.

2. Если межевание ранее не проводилось, с данной процедуры следует и начать. Это позволит точно установить границы земельного участка. Межевание проводит кадастровый инженер. По результатам работы кадастрового инженера будет составлено два документа:

— акт согласования границ, который должны подписать собственники смежных участков;

— схематический межевой план.

3. Обратитесь в службу, осуществляющую земельный контроль, на территории которой располагается недвижимость. Как правило, это территориальное подразделение Росреестра по району. Инспектором осуществляется выезд на объект с изучением правоустанавливающей документации, проведения необходимых обмеров и составлением соответствующего акта. В случае выявления факта правонарушения готовится протокол об административном проступке и предписание об устранении выявленных препятствий в использовании земли.

4. При отказе соседей в добровольном порядке перенести заграждения нужно подготовить иск об истребовании имущества из неправомерного чужого владения и установлении границ территории. При этом необходимо будет доказать, что действиями соседних землепользователей нарушаются правомочия собственника, например, фактически уменьшилась площадь участка. В подтверждение можно представлять правоустанавливающую документацию, генплан, показания свидетелей. В сложных случаях судом может назначаться экспертиза, иногда без её заключения не может быть вынесено обоснованное решение.

Иногда без использования чужой территории невозможно обойтись. Например, она представляет единственный проход к месту общего использования. Такая ситуация не разрешима путем переговоров смежных землепользователей. Для этого потребуется установление сервитута. Он выражается в установлении права субъекта пользоваться чужим имуществом с конкретными ограничениями. Он может устанавливаться за плату либо на безвозмездной основе. Определяется он в судебном порядке.

Удачи Вам!