Как теперь принять к учету данное здание по кадастровой стоимости?

ООО. Купили землю где есть здание не зарегистрированное. Здание зарегистрировали. Как теперь принять к учету это здание по кадастровой стоимости? Какие проводки должны быть? Если не было никаких документов на это здание?

, Екатерина, г. Москва
Алевтина Тимуршина
Юрист, г. Пермь

И тем не менее Екатерина. В договоре купли-продажи и в приемо- передаточном акте здание должно быть указано. Ну раз уж нет, надо думать. Российский способ — провести инвентаризацию ОС, при инвентаризации внезапно обнаружить неучтенное издание и поставить на учет по рыночной стоимости (датой до регистрации). Затем приводите стоимость здания к кадастровой стоимости. Корректнее вроде никак не сделаете.