Как можно остановить начисление за газ, если один из прописанных в СИЗО?

Здравствуйте . В квартире прописано 2 человека . Один из них находится в Сизо , как подозреваемый. Могу ли я написать заявление о том , что он не проживает и на него не приходила квитанция за газ . Счетчик на газ не стоит .

, Ирина, г. Железногорск
Мария Малинина
Юрист, г. Чебоксары

Да, вы можете написать в УК данное заявление, указав на временное отсутствие второго зарегистрированного в квартире гражданина

Ирина
Клиент, г. Железногорск
Спасибо за ответ. А то в газпроме мне сказали, что по какому-то новому закону теперь надо платить все равно. Чтоб не платить надо выписать.
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Добрый день, Ирина!

Если вы проживаете в многоквартирном доме, у вас нет приборов учета газа и отопление у вас не газовое, то вы можете написать заявление о том, что человек не проживает, указать причину и период, и приложить справку из органов полиции, что он находится в СИЗО. Просто так на слово Вам никто не поверит и снимать начисления не будут.

Так же Вы вправе заявить о перерасчета. Согласно п. 92 правил №354 от 06.05.2011г., к заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя, а также акт обследования на предмет установления отсутствия технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного) приборов учета.

Согласно п. 86 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. №354:

При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.

Надеюсь мой ответ помог Вам в данной ситуации.

Ирина
Клиент, г. Железногорск
Спасибо за ответ. А то в газпроме мне сказали, что по какому-то новому закону теперь надо платить все равно. Чтоб не платить надо выписать
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ирина.

Согласно Постановления Правительства РФ от 06.08.2011 №354 оплата за газ при отсутствии прибора учета осуществляется по нормативам и зависит от количества, зарегистрированных в жилом помещении. В случае отсутствия одного из жильцов свыше пяти дней, Вы вправе оплатить за фактические дни его проживания . Для этого необходимо обратиться с письменным заявлением к поставщику газа и приложить документы, подтверждающие отсутствие.

Ирина
Клиент, г. Железногорск
Спасибо за ответ. А то в газпроме мне сказали, что по какому-то новому закону теперь надо платить все равно. Чтоб не платить надо выписать