Законно ли отказывают в отчислении из ВУЗа до возмещения выплат за 2 года?

Я курсант 2 курса,контрактник!отчисляюсь из вуза,мне сказали что не отчислят,пока я не заплачу за 2 года обучения,это законно?

, Евгений, г. Саратов
Александр Васильев
Юрист, г. Шахты

Доброго времени суток.

На основании договора, если Вы разрываете контракт, соответственно должны вернуть средства потраченные на Ваше обучение или подъмные, у Вас должна быть копия договора, ознакомьтесь с ней.

Если не заплатите по договору у ВУЗа имеются все основания для подачи искового заявления в суд, а дальше Вы обязаны будете обязаны выплатить полностью всю задолженность, плюс все судебные издержки, пени, проценты и т.д., (да и сразу предупрежу, что сумма будет не малая) в принудительном порядке.

Так что поверьте мне, лучше не усугублять сложившуюся в данный момент времени ситуацию.

С уважением,

Александр Васильев.

Ольга Пецун
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!  На каком основании Вы отчисляетесь? Посмотрите Ваш контракт, там должен быть соответствующий пункт. Согласно п 7  ст 35 ФЗ " О воинской обязанности и военной службе"  Граждане, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования или военных учебных центров при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы,  возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку.

Евгений
Клиент, г. Саратов
Вы не поняли вопроса! я же не обязан выплачивать до отчисления? я могу оплатить после отчисления в течении 3 месяцев