Как выписать ребенка от отца, если он прописал без согласия матери ребенка?

отец без согласия матери снял с учета несовершенного ребенка и прописал к себе чтоб получать субсидию как матери выписать ребенка от отца и прописать к матери обратно без суда

, ирина, г. Канск
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый день! В данном случае отец и паспортист, зарегистрировавший ребенка нарушили закон.А именно:

При раздельном проживании родителей установлен особый порядок, требующий дополнительных документов. Так, для первоначальной прописки по местожительству ребёнка младше 14 лет, включая и новорожденных детей, нужно обращаться в территориальное подразделение миграционной службы по месту проживания одного родителя. При этом требуется представлять паспорта обоих родителей и писать согласие от второго родителя (проживающего в другом месте) на прописку ребенка по заявленному адресу. Такая необходимость получения согласия родителя, живущего отдельно от ребёнка, закреплена частью 3 статьи 65 российского Семейного кодекса. В данной статье семейного законодательства определено, что местожительство детей должно устанавливаться соглашением родителей при раздельном их проживании.

Следовательно, Вы имеете право написать заявление об аннулировании данной регистрации  ребенка, а также написать в прокуратуру заявление на действия сотрудников миграционной службы.В итоге должна быть аннулирована вторая регистрация и восстановлена первая. А уж, если муж не согласен с таким положением дел, то его оправо на обращение в суд.Также и Вы имеете право  обратиться в суд на не правомерные действия сотрудников миграционной службы и восстановлению прежней регистрации ребенка.

Всего Вам доброго!

Буду благодарна оценке ответа.