Может ли мой работодатель узнать о втором больничном?

Так вышло, что взял два больничных по одной болезни. Вызвал врача по ОМС, его долго не было, вызвал платного. В итоге пришли оба, оба дали больничные с разными датами окончания. Оба закрыл. На работу понесу один. Не узнает ли работодатель о втором больничном? Не всплывёт ли он?

, Алексей, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Алексей! В соответствии с Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ, влопросы в данном случае могли возникнуть не у работодателя, а у вонда социального страхования, но только в том случае, если бы оба листа нетрудоспособности были бы предъявлены к оплате.

Но поскольку к оплате будет предъявлен только один  «больнчиный» то и вопросов никаких не возникнет