Какова оплата за водоотведение без счетчика?

За оплату за водоснабжение без счетчика применён повышающий коэффициент 1,5 , а как платить за водоотведение, тоже с применением 1,5 или по нормативу без применения коэффициента?

, Евгения Забугина, г. Белгород
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Добрый день, Евгения!

Согласно п.42 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. №354, в случае если у вас отсутствуют приборы учета холодной и горячей воды, а также прибор учета сточных вод,  то за водоотведение вам должны начислять только норматив, без повышающего коэффициента, а именно в соответствии с формулой 4 приложения N 2 Правил №354 от 06.05.2011г.:

Pi = ni x Nj x Tкр,

где:
ni — количество граждан, постоянно и временно проживающих в i-м жилом помещении;
Nj — норматив потребления j-й коммунальной услуги;
Tкр — тариф (цена) на коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации

Если у вас остались вопросы, обращайтесь. Надеюсь мой ответ Вам помог.