Могу ли я получить имущественный налоговый вычет в данной ситуации?

После смерти отца , осталась квартира мне с братом и жене отца. Я от своей части наследства отказалась в пользу брата ( небезвозмездно). По прошествии много лет, мы решили надо что-то делать с квартирой. Вдова отца выписала генеральную доверенность на моего брата" доверяю продать за цену и на условиях по своему усмотрению, подписать договор купли продажи и получить причитаемые мне деньги" Я купила ее долю,могу ли я вернуть подоходный налог с покупки доли, не признают ли эту сделку, как сделку между близкими родственниками.

, Ольга Васильева, х. Русский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Ольга!

Я купила ее долю, могу ли я вернуть подоходный налог с покупки доли, не признают ли эту сделку, как сделку между близкими родственниками.

Ольга Васильева

то что сделку Вы совершили с братом, который действовал по доверенности, не говорит о попадании сделки под действие п.5 ст.220 НК, т.к. он всего лишь представитель.

по ст.105.1 НК взаимозависимыми лицами считаются, в частности физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

т.ч. если она Вас не удочеряла, то прямой взаимозависимости нет, однако есть вероятность, что ФНС попробует отказать через п.7 ст.105.1 НК.

7. Суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи, если отношения между этими лицами обладают признаками, указанными в пункте 1 настоящей статьи.
Ольга Васильева
Клиент, х. Русский
Спасибо! Нет жена отца меня не удочеряла, после его смерти она исчезла из нашей жизни, уехала в другой город. У нас с братом был опекун.

тогда думаю, риск отказа минимален, хотя и не исключен по п.7 ст.105.1 НК