Сроки вступления в силу приговора, если апелляция не подается

Здравствуйте! Я запуталась в календарными и рабочими днями.Подскажите, если осужденный получил приговор на руки 22.02.2019 - когда этот приговор вступает в силу? Апелляцию подавать не будем.

, Елена, г. Нижневартовск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Елена. Согласно ч. 1 ст. 390 УПК РФ приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке, если он не был обжалован сторонами.

В соответствии с ч. 1 ст. 389.4 УПК РФ апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

Если осужденный содержался под стражей, то приговор вступит в законную силу 04 марта 2019 года.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Алексей Круглов
Адвокат, г. Бугульма

Здравствуйте, Елена. Если осуждённый был приговорён к реальному сроку лишения свободы, то срок обжалования исчисляется со дня, когда он получил этот приговор. Если осуждённый приговорён условно или более мягким наказанием, чем лишение свободы, то срок обжалования исчисляется со дня оглашения приговора (когда я его в суде зачитали). Срок обжалования составляет 10 дней. По истечении срока обжалования приговор вступает в законную силу.

В Вашем случае указан только день получения приговора, а как был наказан осуждённый не указано. Потому отвечу так:

1. Если человек был осуждён к реальному наказанию в виде лишения свободы, то приговор вступит в силу по истечении 10 дней со дня его получения, то есть в Вашем случае 05 марта 2019 года.

2. Если человек был осуждён к менее строгому наказанию, чем лишение свободы, или наказание в виде лишения свободы было признано условным, то приговор вступит в силу по истечении 10 дней с момента его оглашения в суде (когда его зачитали в суде). День оглашения приговора не считайте.

Надеюсь я дал Вам исчерпывающий ответ на Ваш вопрос. Удачи Вам!