Каковы нюансы продажи дома за материнский капитал?

Мы с сестрой продаем дом. У нас покупатели с материнским капиталом.

Вопрос первый. В договоре купли-продажи нужно указать счёт для перевода материнского капитала. Я могу указать счёт например Альфа банка или ВТБ? И второй вопрос. ПФР принимает решение о переводе после того как они станут собственниками? И если ПФР откажет что делать?

, Ирина, г. Ставрополь
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый день, Ирина! Основной вопрос, который возникает при расчетах с использованием сделок с недвижимым имуществом и приобретаемого с использованием средств материнского капитала — это сроки (возраст ребенка, по достижении которого осуществляется выплата Пенсионным фондом Российской Федерации) получения денежных средств. Если Вы, как продавец готовы ждать этот срок (если конечно в Вашей ситуации уже он не наступил), то, как правило значения не имеет на какой банковский счет произойдет выплата средств. Перечисление будет только после регистрации сделки