Какие документы требуются для снятия обременения после полного погашения ипотеки?

Я получила ответ из Федеральной Службы Государственной регистрации, кадастра и картографии ответ на вопрос "какие документы требуются для снятия обременения после полного погашения ипотеки".

"В случае, если выдана закладная:

- совместного заявление залогодателя и законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладой или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;

- заявление законного владельца закладной содновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;

- заявления залогодателя с одновременным представлением документарной закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме."

Я не очень поняла этот текст. Здесь различаются понятия закладной и документарной закладной. В чем их различие? И что такое обездвиженная закладная и электронная закладная? В моем случае банк мне обещал выдать закладную (не документарную закладную) и больше ничего. Но, согласно ответу Федеральной Службы Государственной регистрации, кадастра и картографии, требования другие. Прошу объяснить мне. Спасибо.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер Ольга

Постараюсь простыми словами. Документарная закладная, это закладная на бумажном носителе. У Вас скорее всего именно такая. Электронные закладные еще банками только начали использоваться, так как изменения в Закон об ипотеке, которые предусматривают их существование внесены только в конце 2017 года. Обездвиженная закладная, это закладная переданная в депозитарий для ее хранения и учета прав на нее. Это понятие относится к способу передачи прав по закладной. Если начну объяснять дальше Вы еще больше запутаетесь.

Сейчас Вам банк отдаст закладную с отметкой о ее погашении и Вы с этой закладной пойдете в Росреестр и подадите заявление о прекращении регистрационной записи об ипотеке.

Некоторые банки сами подают заявления, они на это имеют право, но далеко не все…

Тут все просто. Не отвлекайтесь на виды закладных и понятие обездвиженой закладной. Для Вас это значения не имеет.

Удачи

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое!