Передача оборудования после домашнего ареста

Скажите пожалуйста у меня осталось дома оборудование после домашнего ареста Мне звонят с полиции и говорят что я должна сама его им привезти, оно дорогое машины у меня нет не дай бог что случится! Скажите я должна его им везти или они сами должны забрать его

, Настя, г. Ейск
Игорь Гритчин
Адвокат, г. Липецк

Законом не предусмотрена обязанность Вам самой отвозить это оборудование в инспекцию.Поэтому вежливо попросите сотрудников полиции забрать это оборудование самим. Как Вы заметили оборудование дорогое, а за его порчу предусмотрена ответственность. И в случае, если оно пострадает при перевозке, Вас же в этом обвинят и про свою просьбу по телефону забудут.

Александр Кочубей
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анастасия!

В данной ситуации Вы не обязаны исполнять требования сотрудников полиции. При этом, вы являетесь материально ответственным лицом, ответственным за данное оборудование. В связи с этим, рекомендую Вам корректно договориться с сотрудниками полиции (либо УФСИН) об удобном времени, в которое они могли бы подъехать к вам и забрать оборудование. Думаю это будет самым оптимальным вариантом.

С уважением, Кочубей А.А.