Имеет ли право УК ставить краны для слива воды из батарей на последнем этаже?

Поменяли батареи в квартире за свой счет. Начался отопительный сезон и пошли перебои с отоплением, как и всегда (каждый год одно и то же). Естественно, в данном случае решено было все свалить на нас, мол, поставили новые, это все из-за них. Было много волокиты, три раза приходили слесари из управляющей компании, не могли найти проблему. Потом все-таки решили кое-чего исправить. Устно договорились с ними, что они лишь убирают лишние перемычки, стыки и трубы, которые, возможно, мешают циркуляции. Самому дому 38 лет, раньше все ситуации по сливу воды из отопительной системы и устранению воздушных пробок решались через подвал. Т.к. я не особо понимаю в этом деле, вся суть ситуации до меня дошла, когда они сняли заглушку, на ее место прикрепили кран, к нему подсоединили шланг и стали сливать воду в ведерко, а потом выбрасывать этот шланг в окно (последний пятый этаж). Я, естественно, спрашиваю происходит. Они отвечают, что это они «сделали для себя» и «на всякий случай», возникновение воздушных пробок и все такое. Но, как я поняла, что эти пробки теперь будут спускаться исключительно через мою квартиру. Сказали, что УК все-равно бы обязала эти краны вставить. Естественно, никаких бумаг. Сами мы нигде не расписывались, ни в актах, ни в каких-либо документах. Есть ли какие-либо нормативные акты, по которым я могу убрать это все без последствий для себя? Стравливать воздух не оказываюсь, но на эту жесть не хочется подписываться. Тем более, по первоначальной схеме теплоснабжения в нашем доме, никаких кранов для слива воды на последних этажах не предусмотрено, и на старых батареях их не было.

, Мария, г. Нижний Новгород
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария! Вы спрашиваете:

Они отвечают, что это они «сделали для себя» и «на всякий случай», возникновение воздушных пробок и все такое. Но, как я поняла, что эти пробки теперь будут спускаться исключительно через мою квартиру. Сказали, что УК все-равно бы обязала эти краны вставить. Естественно, никаких бумаг. Сами мы нигде не расписывались, ни в актах, ни в каких-либо документах. Есть ли какие-либо нормативные акты, по которым я могу убрать это все без последствий для себя? Стравливать воздух не оказываюсь, но на эту жесть не хочется подписываться. Тем более, по первоначальной схеме теплоснабжения в нашем доме, никаких кранов для слива воды на последних этажах не предусмотрено, и на старых батареях их не было.

Насколько я понимаю, Вы являетесь собственником жилого помещения, учитывая, что батареи меняли за свой счёт. Полагаю, что если Вы приведёт свои батареи в первоначальный вид, никто не посмеет создать для Вас какие-либо негативные последствия. Кроме того, официальных бумаг, соглашений с УК вы не подписывали.

С уважением, Дмитрий Быков.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Мария!

Есть письмо Минстроя РФ от 1 апреля 2016 г. N 9506-АЧ/04 по вопросу отнесения обогревающих элементов (радиаторов) системы отопления, находящихся внутри помещений многоквартирных домов, к общему имуществу собственников помещений многоквартирных домов (http://izhcommunal.ru/dir/po_v...)

Суть заключается в том, что радиаторы отопления в Вашем случае с вероятностью 99% (поскольку, как Вы написали, дому 38 лет, а значит в доме по всей вероятности вертикальная разводка) являются общим имуществом всех собственников помещений в доме, а не Вашим личным имуществом. Поэтому, конечно менять радиаторы просто так нельзя было. Но это, конечно, чисто юридическая сторона вопроса.

Что касается технической стороны, то, насколько я понимаю, для того, чтобы спустить воздух, краны/шланги не нужны.

Если, как Вы пишете, по первоначальной схеме теплоснабжения в доме, никаких кранов для слива воды на последних этажах не предусмотрено, и на старых батареях их не было, то и на новых в принципе быть не должно.

С Уважением,
Рябинин Олег
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Мария! Если никаких запорных устройств на батареях, установленных в Вашей квартире, для ликвидации воздушных пробок никогда не было, и возможна эксплуатации отопительной системы без них, что подтверждается всеми годами предыдущей эксплуатации, То Вы вправе требовать от Управляющей компании убрать из Вашей квартиры эти запорные устройства с их последующим переносом в помещения общего пользования — чердак, подвал.

Если управляющая компания откажется выполнить Ваши требования, то Вы вправе обратиться в суд с иском о защите нарушенного права согласно ст. 12 Гражданского Кодекса РФ:

Защита гражданских прав осуществляется путем:
восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

Я не рекомендую производить эти работы самостоятельно, поскольку в случае некачественности этих работ вся ответственность за возмещение вреда ляжет на Вас.

В последующем при производстве работ в Вашей квартире оформляйте актами, чтобы имелась возможность доказать тот факт, что все работы производились работниками управляющей компании.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Мария, здравствуйте!

Начну с того, что установка кранов в наше время не имеет никакой необходимости.

Дело в том, что с системы отопления не требуется сливать воду — нужно спустить воздух.

Для радиаторов существуют как ручные клапана (кран Маевского), так и автоматические клапана для спуска воздуха из системы отопления.

Относительно самостоятельной установки: если Вы производили замену радиаторов без участия управляющей компании, а до этого перед радиаторами отсутствовали отсекающие краны, позволяющие снять радиатор без перекрытия стояка отопления — Вы вмешались в общедомовую систему отопления, относящуюся к общедомовому имуществу согласно Постановлению правительства РФ №491.

Соответственно и вину теперь на Вас будут пытаться свалить, а так так же могут потребовать восстановления системы в изначальном виде согласно проекта.

Именно согласно проекту нужно ставить вопрос и о выводе каких-либо кранов за пределы Вашей квартиры.

По хорошему — проще договориться с управляющей компанией об установке автоматического клапана спуска воздуха и забыть об этой проблеме. Во всём остальном — пусть смотрят всб систем отопления на предмет соответствия проекту (кто-либо из жильцов мог изменить систему и из-за этого не происходит или замедляется циркуляция теплоносителя в системе отопления) и так же отводу теплоносителя из системы отопления в доме.