Легкий труд по беременности для работницы

Работаю на азс оператором. График сменный по 12 часов и в день и в ночь.

Забеременела. Принесла справку об отказе от ночных смен и написала заявление о переводе на легкий труд. Месяц проработала по графику : с понедельника по пятницу с 7:30 до 16:30 (9 часов).

Сейчас на Азс ещё одна беременная работница. И в связи с этим начальство заставляет работать нас с ней 2/2 по 12 часов.

Я отказалась, потому что в ФЗ написано, что они не могут заставить нас работать по выходным и праздничным дням, а график работы 2/2 не обойдётся без этого! На что мне ответили: «тогда иди на больничный и будете работать по очереди, а если одновременно то только 2/2».

Могу ли я отказаться от графика по 12 часов , находясь на лёгком труде? Или в будние дни 12часовой рабочий день имеет место быть?

И как продолжить работать по 5дневному графику и не уходить на больничный?

Если можно, хотела бы получить ответ в письменной форме на почту.

, Екатерина, г. Оренбург
Андрей Подолянко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Трудовым Кодексом не установлена максимальная продолжительность рабочего дня беременной женщины. Главное, что ее график на учетный период (ст. 104 ТК РФ) был составлен так, чтобы ей не пришлось работать сверхурочно (ст. 99 ТК РФ). По медицинским показаниям беременной женщине может быть предписана работа не более 8 часов в день. То есть,  при наличии медицинского заключения врача женской консультации работодатель обязан предоставить женщине работу по соответствующему графику — не более 8 часов в день и двух выходных в неделю, так как согласно ст. 91 ТК РФ  нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.