Восстановление регистрации автомобиля в РФ после вывоза в Белоруссию

Я иностранный гражданин, приобрёл в РФ автомобиль, получил для него транзитные номера и СТС на своё имя, в котором есть пометка "Для вывоза за пределы РФ". После чего действительно вывез автомобиль в Беларусь, но не поставил её там на учёте, так и продолжал ездить "на транзитах", разумеется, просроченных. Теперь возникла необходимость продать автомобиль гражданину РФ. Хотелось бы узнать, как правильно поставить его на учёт, уже на нового владельца?

, Денис, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Денис! В вашем случае с просроченными транзитными номерами вы возвратиться в РФ уже никак не сможете, поэтому выход в вашем случае один, он несложный-

1. Следует поставить машину на учёт в ГАИ в РБ по месту жительства в соответствии с  Постановлением Совета Министров РБ от 31 декабря 2002 года «Об утверждении Положения о порядке государственной регистрации и государственного учета транспортных средств, снятия с учета и внесения изменений в документы, связанные с регистрацией транспортных средств».Конечно, придётся оплатить штраф за несвовременную постановку на учёт

2.И далее уже- продать машину гражданину РФ, который снимет её с учета, получит транзитные номера и уедет в РФ