Будут ли учитываться доходы отца ребенка при назначении пособия?

Я рожаю ребенка не в браке, проживаем раздельно, фамилия у ребенка будет моя. Но в графу отец я хочу написать со слов матери такой-то такой-то...., если я так напишу, получу ли я путинские выплаты?и будет ли учитываться доход отца ребенка?

, Кристина, г. Москва
Елена Кузнецова
Адвокат, г. Прокопьевск

Здравствуйте

Согласно ч.3 ст. 51 СК ОФ  в случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.

Таким образом, фамилия отца ребенка будет записана ваша,  если нет совместного заявления от  вас обоих, а  имя и отчество указывается с ваших слов.

Алевтина Тимуршина
Юрист, г. Пермь

Если в свидетельстве о рождении в графе отец стоит «со слов матери», то вы имеете статус матери одиночки. В этом случае доход отца не будет учитываться.