Какой предусмотрен порядок перехода дома из ЖЭУ в ООО?

Добрый день. вопрос такой. управляющей компанией дома был ЖЭУ "Союз", теперь в квитанции начисления делает ООО "РИЦ". во дворе висит уведомление, что с 1.01.2019 начисление будет производить ООО "РИЦ". на вопрос на каком основании наш дом передали в ооо риц сказали, мы просто перешли в риц и все. ни тендер, ни договор с жильцами - ничего не было. можем ли мы быть уверены, что наша оплата по квартплате дойдет до поставщиков ресурсов? или какие наши действия? какие документы надо запросить, чтоб быть уверенными, что мы платим не в ооо однодневку, которая соберет деньги и пропадет, а потом нас через суд обяжут оплатить счета по второму кругу

  • 6f9245d1-ffeb-456b-afa7-3bfe9701c793
    .jpg
, Алия, г. Альметьевск
Сергей Михайлов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Подобные организации создаются для того, чтобы упорядочить внесение абонентами платежей за коммунальные ресурсы и предоставить плательщикам возможность делать это по «единой квитанции». Такая практика распространена во многих населенных пунктах страны. В любом случае, чтобы устранить имеющиеся сомнения в законности перевода начисления платежей в стороннюю организацию, Вы можете обратиться в жилищную инспекцию по месту жительства.