Как организовать консьержа в подъезде дома?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как организовать консьержа в подъезде? Я собственник. Организовала собрание в подъезде, пришла 1/3, большинство из тех, кто пришли, были за консьержа. После я обратилась в Жилищник, но получила очень замысловатый ответ про то, что общее собрание мол было проведено без соблюдения процедуры, что надо его проводить путем уведомления по почте собственников или личного вручения в руки, что должны проголосовать более 50% собственников. Причем речь идет просто о том, чтобы в пустом помещении на 1 этаже (которое предназначено для консьержа) организовать консьержа, найти его самим и платить тоже самим (то есть не включая в квартплату) Неужели действительно надо так усложнять процедуру? У родителей дом с 2000 года, организовали консьержа тогда без проблем, просто договорились на собрании (официально никто не проводил), договор не оформляли, просто платят сами, скидываются не все (процентов 50). Управляющая компания у нас с родителями одна.

, Ольга, г. Москва
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Решение об организовать консьержа в подъезде я бы отнес к п. 5 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ

5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно ч. 1 ст. 46 ЖК РФ

Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме

Таким образом, чтобы принять решение о таком вопросе, необходимо более 50% голосов присутствующих на собрании, при условии, что собрание состоялось.

При этом, согласно ч. 3 ст. 45 ЖК РФ

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

Для того, чтобы признать собрание состоявшимся, необходимо, чтобы в нем приняли участие собственники помещений, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов.

По поводу оповещения.

Согласно ч. 4 ст. 45 ЖК РФ

Собственник, иное лицо, указанное в настоящем Кодексе, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.

Если имеется соответствующее решение предыдущих собраний о том, где размещать такую информацию, то правомочно разместить ее там. Если такого места не определено, то да, необходимо отправлять по почте или лично под роспись.

Есть также вариант проведения собрания в форме заочного голосования путем опроса, ст. 47 ЖК РФ.

В случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело указанного в части 3 статьи 45 настоящего Кодекса кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (опросным путем)