Как правильно определить долю по мат капиталу?

доброго времени суток. покупаем 1-ю квартиру, оплачиваем частично маткапиталом. площадь общая 41.45, жилая комната 19,68, нас ччетверо: муж,жена, двое детей. для пенсионного необходимо определить долю маткапитала?

, Эдуард Аликович Баянов, г. Уфа
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день

Определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на все средства, за счет которых она

была приобретена. То есть, размер доли Вам нужно посчитать с учетом того, сколько своих денежных средств, кроме материнского капитала, истратили супруги на приобретение квартиры.

Если у Вас например полный материнский капитал 453 026 руб, то соответственно на детей нужно выделить долю, рассчитанную исходя из стоимости приобретаемой квартиры из расчета 113 256 руб на каждого ребенка.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи