Предусмотрен ли возврат налогового вычета с покупки квартиры?

Квартира куплена в 2011 году за 2 млн. руб., оформлена в равных долях на двоих. За одну из долей получен налоговый вычет 130 тыс. руб. В 2018 квартира была продана. В 2018 г. куплена новая квартира, оформлена так же на двоих. С 2014 года изменились правила возврата налога с покупки квартиры, возвратить может каждый собственник по 260 тыс. руб. с 2 мл. руб. Возможно ли я воспользоваться своим правом и вновь оформить возврат средств за покупку жилья на свою долю, на оставшиеся 130 тыс. руб. с новой квартиры, согласно нового законодательства. Если да, то что для этого необходимо?

С уважением Елена

, Елена, г. Волгоград
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Возможно ли я воспользоваться своим правом и вновь оформить возврат средств за покупку жилья на свою долю, на оставшиеся 130 тыс.

Елена

Елена, добрый день! Нет, воспользовавшись правом на получение налогового вычета до вступления в силу изменений в ст. 220 НК РФ по квартире, приобретенной до указанной даты Вы фактически утратили право на получение налогового вычета вне зависимости от размера первого вычета и того, что он не был получен полностью. Единственно что по новой квартире можно получить вычет по фактически уплаченным процентам если она приобретается по целевому кредиту и в составе первого вычета не было расходов на уплату процентов