Каковы последствия отсутствия пломбы на счетчике?

Я снимаю квартиру , после проверки счётчика холодной воды оказалось что нет пломбы , акт пороверки показал что счётчик исправен .Платежи поступали ежемесячно и в полном обеме.Что может меня ожидать?

, Татьяна, г. Иваново
Кристина Черкашина
Адвокат, г. Краснодар

Добрый вечер.

1. В соответствии со ст. 19.2 КоАП РФ: Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы), наложенной правомочным должностным лицом, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.15 и статьей 16.11 настоящего Кодекса, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

2.Поскольку факт срыва пломбы был обнаружен водоснабжающей организацией в момент проверки, вам будет произведен перерасчет за пользование водой. Величина расхода потребленной воды будет определена исходя из норм потребления конкретного региона, вопреки фактическим расходам.

Кроме того, сумма, обращенная к взысканию будет зависеть от позиции Водоснабжающей организации, поскольку некоторые производят взыскание за последний месяц пользования, а некоторые — с последней проверки счетчика, который происходит раз в несколько лет, что значительно повлияет на сумму.

Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

Если пломба была случайно сорвана, то абонент должен незамедлительно сообщить о факте срыва пломбы и текущих показаниях на момент ее  срыва в адрес ресурсоснабжающей организации (ТСЖ или  УК). В этом случае срыв пломбы будет расценен как поломка водомера. В соответствии с 59   постановлению Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 с абонента разрешается взыскать стоимость ресурса исходя из среднемесячного объема потребления воды за период отсутствия пломбы. Если же не уведомить поставщика воды о срыве пломбы, и этот факт будет выявлен во время проверки, то тогда расчет будет производен для случаев вмешательства в работу узла учета – исходя из десятикратного объема.