Что предпринять, чтобы избежать изъятия дома, предоставленного сироте?

Здравствуйте, мне дали дом как сироте теперь хотят его забрать говорят что я использую его не поназначению что делать?

, Анастасия, г. Белгород
Александр Васильев
Юрист, г. Шахты

Доброго времени суток.

Если Вам передали дом в собственность, то Вам необходимо платить коммунальный платежи и соблюдать общественный порядок.

Но если Вы являетесь нанимателем дома по социальному найму в течение 5-и лет, чтобы потом дом перешел в Вашу собственность, то у Вас возникают обязанности по социальному найму. Жилищный кодекс РФ ст.67. Одной из обязанностей является использовать дом по назначению. В противном случае договор социального найма может быть расторгнут.

Вам необходимо перестать использовать дом не по назначению и написать письмо в контролирующий орган, что такого больше не повториться.

С уважением,

Александр Васильев.