Раздел имущества

Супруги разошлись. Двое малышей. Есть вартира в равных долях у супругов. Бывш. муж намерен немедленно продать свои 50%, может ли он сделать без согласия бывш жены? Дети живут с ней.

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Проблематично. У жены как совладельца приоритетное право на покупку.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Валерий, можно продавать свою долю, только в соответствии с требованиями ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве выкупа другого собственника. Только в случае отказа от выкупа бывшей женой, можно продавать долю третьим лицам.

На дарение это не распространяется.

Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Валерий.

Согласен с коллегой. Но стоит ужесточить акценты.

"немедленно продать свои 50%… без согласия бывш. жены" не удастся однозначно.

Сначала нужно подготовить проект договора и определить цену продажи, затем предложить эти условия договора цену продажи бывшей супруге. В письменной форме, под расписку. Она может думать над этим предложением очень долго. Продать до истечения срока на ответ нельзя. Поэтому ваш вариант ""немедленно продать" отпадает сразу.

И это еще не все.

Поскольку речь пойдет об ухудшении жилищных условий несовершеннолетних, вам может понадобиться согласие органа опеки и попечительства.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валерий. Не согласна с коллегами. «Очень долго» думать не получится, если заглянуть в закон. На долгие раздумья законом отведен 1 месяц. Если сособственник в течение месяца не выкупает долю, ее можно продать любому. По цене, не ниже предложенной ранее.

Проект договора для этого составлять не нужно. В соответствии с законом и сложившейся практикой достаточно письменного уведомления. Лучше обратиться к нотариусу, чтобы уведомить. Через месяц у нотариуса и получите уведомление о том, что сособственник  с предложением выкупить долю не обращался.

Более того, в соответствии с ГК, согласие органов опеки необходимо, только если дети находятся под опекой. Для несовершеннолетних, не являющихся собственниками квартиры, согласие органа опеки не нужно. Такие сделки однозначно не толкуются как ухудшающие жилищные условия.