Процедура регистрации по дачной амнистии дома на з/у

Здравствуйте. Mогу ли я зарегистрировать дачный дом на своей земле по декларации, без разрешения на строительство. Красноярский край. Категория - земли сельхозназначения. Вид разрешенного использование дачное строительство. заранее спасибо! P.s. по телефону не могу, спит ребенок.

  • Земля Устюг
    .jpg
, Руслан, г. Красноярск
Сергей Михайлов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

По общему правилу, если дом построен в соответствии с ранее действовашими нормами, до изменения законодательства о садоводческих товариществах, то он не может быть признан самовольной постройкой и должен быть зарегистрирован в Росреестре. Более точный ответ можно дать при наличии детальной информации, которую Вы в вопросе не указали.
Существенное значение имеет состояли ли Вы в так называемом дачном объединении (кооперативе, товариществе и т.д.), каким образом произошла его реорганизация в соответствии с новыми требованиями и т.п.

Наталия Бардадым
Юрист, г. Красноярск

По дачной амнистии можно было зарегистрировать дом по декларации только до 01.03.2019, теперь вам необходимо направить уведомление о начале строительства В заявлении нужно указать площадь застройки, планируемую высоту дома, количество этажей. И графически указать, как он будет расположен на участке. Муниципалитет ( Управление архиректуры Емельяновского района) рассмотрит ваше заявление в течение недели и, если указанные параметры дома соответствуют градостроительным нормам, согласует строительство. Затем по окончании строительства  вы направляете уведомление об окончании строительства, делаете технический план дома и регистрируете право собственности на дом. Также советую Вам установить границы, если они не установлены на земельный участок, были случаи, когда без установленных границ раннее ( в Емельяновском районе)  не выдавалось разрешение на строительство (теперь это согласование уведомления о начале строительства).