Защита прав малолетнего ребенка при исключении имущества из наследственной массы

Доброго времени суток!

Прошу помощи в решении такого вопроса.

С 1989 года существует семья: папа и мама в браке и дочь.

В июле 1994 году 5-ти летней дочери отец, с согласия матери, дарит дом. Документы оформлены на дочь. В этом доме зарегистрированы и проживает вся семья: и отец, и мама, и дочь.

В апреле 1997 года родители покупают дом в другом городе и Покупателем выступает мама от своего имени. Дом и земельный участок оформлен на маму. Все переезжают жить в новый дом. Всегда говорилось, что этот дом куплен именно для дочери на деньги от продажи "старого" дома.

По факту, в июне 1997 года органы опеки дают разрешение на продажу дома, который принадлежит дочери.

В решении указано: "Рассмотрев заявление (Ф.И.О. мамы), действующей от имени несовершеннолетней дочери Ф.И.О., 01.10.1989 года рождения с просьбой о разрешении на продажу дома, расположенного по адресу: _________ в связи с переездом в город (название города, где был куплен в апреле 1997 года новый дом), орган опеки решил: Разрешить (Ф.И.О. мамы), действующей от имени несовершеннолетней дочери Ф.И.О., 01.10.1989 года рождения продать дом, расположенный по адресу: ______________".

Все. В решении ни слова о защите прав несовершеннолетнего ребенка, связанного с необходимостью покупки на имя дочери равнозначного имущества (дом, квартира), не худшего состояния и площади или об открытии банковского счета и зачислении на него денег, вырученных после продажи дома.

На основании этого Решения органа опеки, этот дом продается в июне 1998 года. Продавец - мама, которая действует от имени несовершеннолетней дочери. В договоре также ни слова о дальнейшей судьбе денег или обязанности мамы купить дочери равноценную недвижимость.

В апреле 2011 года родители разводятся. В мотивировочной части решении суда указано, что спора об имуществе нет.

В декабре 2013 года умер отец. В январе 2018 года - умерла мама.

Дочь постоянно проживала с мамой, но все равно обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Однако вдруг "появился" сын отца от первого брака, у которого имеется завещание на "все имущество" и поданное заявление о принятии наследства после смерти отца. Говорит, моя половина (отцовская). Дочь фактически приняла наследство, так как была прописана с отцом и мамой в этом доме до их смерти.

Как доказать, что новый дом покупался именно для дочери, как равноценная недвижимость после продажи "старого" дома. Возможно ли это вообще? Как доказать, что при продаже "старого" дома права ребенка были нарушены? Как исключить дом из наследственной массы после смерти отца? Или предложите свои варианты, чтобы дом унаследовала одна дочь, если такое возможно?

Всем большое спасибо!!!

, Евгений, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не вижу шансов. Если старый дом был на дочери, то почему родители не выполнили условие не оформили новый на дочь. Но теперь уже сроки исковой давности вышли этот вопрос поднимать.

Алёна Шнайдер
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Получается, что дом был в совместной собственности у ваших родителей и после развода не был разделен. После смерти отца вы должны были вступить в наследство на его долю дома. В тот вы вступали в наследство? Получали свидетельство?

Если сын объявился только через 5 лет с завещанием, то вступить в наследство он может только через суд, доказав, что пропустил срок по уважительной причине. А во время суда уже решать вопрос о законности завещания.