Увеличение УК, смена директора, смена названия в ООО

В ООО единственный участник. Нужно ввести ещё двоих участников, сменить директора и сменить название фирмы, утвердить новый Устав и ОКВЭДы.

Можно ли оформить всё это одним решением этого самого единственного участника?

, Надежда, г. Нижний Новгород
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Надежда. ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» не запрещает принятие такого решения, поэтому его возможно оформить. Сами действия которые Вы указали, можно провести в 2 этапа, можно в один. Однако рекомендую смену наименования фирмы, проводить вторым этапом.

Поясню почему: если налоговая по  каким-то причинам приостановит любое из действий, то автоматически остановятся все действия, а так Вы можете сначала провести прием участников+смену директора+ ОКВЭД+устава, а затем провести переименование, либо наоборот.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Надежда.

Вполне возможно оформить одним решением, так как ФЗ «Об ООО» (в частности, ст. 39) такое допускает, однако советую так не делать, а оформить двумя решениями — сначала по увеличению УК и смене директора, а после регистрации данных изменений в налоговой — принять решение о переименовании и выполнить все необходимые действия, связанные с переименованием: после регистрации смены наименования в налоговой нужно:

— заказать новую печать, старую уничтожить;

— уведомить всех контрагентов о смене наименования ООО;

— уведомить банк и получить новую карточку образцов подписей;

— заключить дополнительные соглашения к трудовым договорам с работниками (при наличии), внести изменения в трудовые книжки;

— есть есть лицензии — то переоформить их.

Кристина Степанова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если хотите внести Оквэды еще и в Устав, то я бы посоветовала первым этапом сделать смену директора и подать Р14001 в ИФНС, а вторым этапом подать Р13001 на ввод учредителей, смену наименования и добавление видов деятельности и соответственно принять новую редакцию Устава.

Если же Оквэды внесете только в ЕГРЮЛ, то по 14001 сменить директора и оквэды первым этапом, затем по 13001 ввести учредителей и сменить наименование, принять новую редакцию устава.