Что делать, если после выплаты кредита обнаружилось еще два в кредитной истории?

Погасила кредит ДОСРОЧНО в ВОСТОЧНОМ БАНКЕ ПОЛНОСТЬЮ , ПОЛУЧИЛА СПРАВКУ О ПОГАШЕНИИ. ОБРАТИЛАСЬ ЗА КРЕДИТАМ В ДРУГОЙ БАНК МНЕ ОТКАЗАЛИ , ЧТО В КРЕДИТНОЙ ИСТОРИИ У МЕНЯ ЕЩЕ ОКАЗЫВАЕТСЯ ещё 2 кредита, которые я давно уже закрыла. Что делать в подобной ситуации? Прошу помощи

, Алевтина, г. Челябинск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алевтина. В вашем случае нужно письменно обратиться в те банки, по которым у вас имеется в базе сведения по двум кредитам, о получении справки, что кредиты у вас закрыты, а также с просьбой убрать сведения о задолженности, поскольку ее не имеется.

Если у вас остались не выясненными вопросы, либо имеются другие вопросы, вы можете задать их мне в чате. Общение в чате по правилам сайта может быть как платным, так и бесплатным для вас.  С уважением, Белобров Сергей Александрович.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алевтина!

Вы, как субъект кредитной истории, вправе 1 раз в год получить письменные сведения о записях своей КИ (кредитной истории) в каждом БКИ (бюро кредитных историй). Часть 2 статьи 8  ФЗ — 218,

2. Субъект кредитной истории вправе в каждом бюро кредитных историй, в котором хранится кредитная история о нем, не более двух раз в год (но не более одного раза на бумажном носителе) бесплатно и любое количество раз за плату без указания причин получить кредитный отчет по своей кредитной истории, включая индивидуальный рейтинг субъекта кредитной истории (при наличии), в том числе накопленную в соответствии с настоящим Федеральным законом информацию об источниках формирования кредитной истории и о пользователях кредитной истории, которым выдавались кредитные отчеты.

Возможно, в записях есть ошибки. В этом случае, необходимо исправить их, обратившись — с заявлением, в само Бюро. А, в случае отказа в таком исправлении, в суд.

Чтобы узнать: в каких БКИ сформированы записи Вашей КИ, можно сделать запрос на сайте ЦБ РФ, в разделе «ЦККИ» (Центральный каталог кредитных историй). Система попросит ввести КСКИ, код субъекта кредитной истории.