Возврат денег по оценке ипотечной недвижимости

Банк не одобрил объект недвижимости по причине несогласованных перепланировок, оплата оценки была со стороны покупателя. Процесс купли-продажи квартиры сорвался. Можно ли покупателю вернуть деньги за оценку недвижимости? На момент подписания договора аванса со стороны покупателя были устные уточняющие вопросы по планировке, на что ответ был, что всё согласовано, перепланировок нет. Сейчас исходя из независимой оценки выявлено, что перепланировки всё-таки есть. Как можно грамотно потребовать возврат денег за оценку недвижимости? Ведь оценка не потребовалась для оформления сделки.

, Элля, г. Москва
Владимир Киселев
Юрист, г. Красноуфимск

Здравствуйте Элля!

Вернуть не получится, так как у ВАс только устные договоренности, в порядке ст. 56 ГПК РФ Вам не доказать, что вторая сторона ввела Вас в заблуждение по перепланировке.