Как взыскать долг по ИЛ с должника, у которого есть доля в уставном капитале ООО?

С 2015 года по решению суда ответчик должен 17000 р.(пнул авто )Судебные приставы не находят имущества у должника, каждый год оканчивают исполнительное производство. Через полгода приходиться опять приходить к судебным приставам и возобновлять производство.По инн сам нашел ,что должник является соучредителем ООО.Доля в уставном капитале 80%(12000 р.) Кто, судебный пристав или я ,должен подать в суд для взыскания на долю должника в уставном капитале ООО?

, Сергей, г. Самара
Евгений Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вариант 1.

В случае обращения взыскания на долю (часть доли) участника общества в уставном капитале общества по долгам участника общества общество вправе выплатить кредиторам действительную стоимость доли (части доли) участника общества (пункт 2 статьи 25 Закона №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»). Иными словами, другие участники общества могут за другого участника-должника выплатить кредитору его действительную стоимость доли.

Действительная стоимость доли определяется на основании данных бухгалтерской отчетности, составленной на последнюю отчетную дату — последний календарный день месяца, предшествующего месяцу подачи (получения обществом) заявления (пункт 29 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности, утвержденного приказом Минфина РФ от 29.07.1998 № 34н, постановление АС Северо-Кавказского округа от 03.12.2015 № А53-17251/2013, решение АС Свердловской области от 30.05.2016 № А60-50788/2015). Например, кредитор предъявил требование в июле 2018 года, следовательно, за основу определения действительной стоимости доли берется промежуточная бухгалтерская отчетность за январь – июнь 2018 года.

Вариант 2. (более для Вас приемлемый, поскольку доля Вашего должника в уставном капитале его ООО составляет 80%)

По письменному заявлению взыскателя (кредитора) и на основании исполнительного листа судебным приставом-исполнителем выносится постановление о возбуждении исполнительного производства. Далее, судебный пристав-исполнитель выявляет наличие имущества у должника.

Судебный пристав направляет запросы в ГИБДД, Гостехнадзор, ФГУП «Ростехнадзор», ФГУ «Земельная кадастровая палата» для выявления у должника в собственности (хозяйственном ведении или оперативном управлении) транспортных средств, объектов недвижимости и земельных участков.

На данном этапе выявляется имущество должника, на которое можно наложить взыскание.

В том случае, если у должника отсутствует имущество либо его стоимость недостаточна для покрытия долгов, судебным приставом-исполнителем составляется акт. Это важный документ. Значимость данного акта заключается в том, что если решением суда предусмотрено взыскание с должника в пользу кредитора денежной суммы, а в процессе исполнения решения будет установлено отсутствие у него денежных средств и другого имущества (на которое может быть обращено взыскание), кредитор вправе обратиться в суд с заявлением об изменении способа исполнения решения (то есть обратить взыскание на долю участника общества). Для этого суду должны быть представлены документальные доказательства об отсутствии у должника иного имущества (Определение ВАС РФ от 16.11.2012 № ВАС-322/12, постановление АС Дальневосточного округа от 22.04.2016 №А59-1314/2014).

Далее. Идеальным вариантом является наличие информации у кредитора о компаниях, в которых должник владеет долей. Если кредитор не обладает такой информацией, то судебный пристав-исполнитель должен направить соответствующий запрос в налоговые органы (подтверждение — выписка из ЕГРЮЛ официально заверенная).

Кто, судебный пристав или я, должен подать в суд для взыскания на долю должника в уставном капитале ООО?

Сергей

Как свидетельствует арбитражная практика, в суд может обратиться как сам кредитор, так и судебный пристав-исполнитель (пункт 64 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.11.2015 №50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»). В случае принятия положительного решения суд выносит определение об изменении способа исполнения решения.

Выявив компании, в которых должник является участником, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о наложении запрета на совершение регистрационных действий в отношении должника, которое направляет в регистрирующий орган. Данный шаг необходим, поскольку должник может в срочном порядке продать свою долю в ООО.

Одновременно кредитор направляет ходатайство судебному приставу-исполнителю об обращении взыскания на долю должника.

Если в течение трех месяцев с момента предъявления требования кредиторами общество или его участники не выплатят действительную стоимость всей доли (всей части доли) участника-должника, на которую обращается взыскание, то дальнейшим этапом является продажа доли с публичных торгов (пункт 3 статья 25 Закона №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Как правило, до данного этапа дело не доходит.

Реализация доли на торгах осуществляется в порядке, предусмотренном главой 9 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

Здравствуйте в суд может обратится судебный пристав но его нужно подгонять

64. Взыскатель и судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об изменении способа исполнения судебного акта путем обращения взыскания на долю должника в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, долю должника в складочном капитале полного товарищества, коммандитного товарищества, пай должника в производственном кооперативе (часть 3 статьи 74 Закона об исполнительном производстве). При рассмотрении такого заявления суду необходимо оценить представленные заявителем доказательства об отсутствии у должника иного имущества для исполнения требований исполнительного документа (например, акт, составленный судебным приставом-исполнителем). При подтверждении этого факта суд вправе вынести определение об изменении способа исполнения решения суда и об обращении взыскания на соответствующую долю (пай) должника.