Внесение изменений в адрес дома

Добрый день. В нашем многоквартирном доме действуют два ЖСК. К одному ЖСК относится 5 первых подъездов, ко второму - 5 последующих. Сейчас один из ЖСК собирает подписи от жильцов, что бы в судебном порядке присвоить первым пяти подъездам "литер А" и таким образом освободиться от уплаты долгов, накопленных вторым ЖСК. Также по квартирам ходит инициативная группа, которая против подобного переименования на основании того, что нужно будет менять все документы на квартиру, другое имущество и прописку, так как "адрес станет недействительным". Это так? Поясните, пожалуйста. Дом 80-х годов постройки, документы на квартиру не менялись. Номера квартир не дублируются.

Также есть завещание, оформленное на действующий адрес. Оформлено 10 лет назад. В него нужно будет также вносить изменения? Могут ли быть проблемы с вступлением в завещание?

, Анастасия, г. Краснодар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анастасия.

Исходя из указанного Вами не присвоят первым пяти подъездам и вторым пяти подъездам одного многоквартирного дома разные адреса, так как дом не разделен физически.

Указанные части дома нельзя признать разными объектами недвижимости.

Правила присвоения, изменения и аннулирования адресов

(утв. постановлением Правительства РФ от 19 ноября 2014 г. N 1221)

5. Объектами адресации являются один или несколько объектов недвижимого имущества, в том числе земельные участки, здания, сооружения, помещения и объекты незавершенного строительства.

Если вдруг такое решение будет принято, Вы вправе оспорить его в судебном порядке.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Анастасия
Клиент, г. Краснодар

Документы менять прийдется?

При этом, обращаю Ваше внимание, что переадресация не влечет недействительность Ваших прав и Вашей регистрации по месту жительства, просто вносятся изменения в документы и все.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Анастасия.

Сейчас адрес присваивается через ФИАС (федеральная информационная адресная система), данные которой потом в порядке межведомственного взаимодействия передаются в ЕГРН. Но чтобы изменить адрес надо, чтобы пять подъездов числились в ЕГРН как один объект недвижимости, а пять остались в исходном доме. Но это без кадастрового инженер не обойдется.

Так что нужно сделать сначала раздел. И поэтому документы придется менять.

В него нужно будет также вносить изменения? Могут ли быть проблемы с вступлением в завещание?

Хоть местоположение (аналог адреса в ЕГРН) относится к основным характеристикам объекта недвижимости

п.п. 3 п. 4 ст. 8 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

описание местоположения объекта недвижимости

В завещании лучше делать ссылку на кадастровый номер, так как по нему можно будет отследить все изменения произошедшие с объектом недвижимости, в том числе присвоением ему нового номера, если раздел пройдет (но я тут согласен с коллегами, что это осуществимо). А сам адрес это факультативная (вспомогательная) характеристика.

п.п. 21 п. 5 ст. 8 218-ФЗ

адрес объекта недвижимости (при его наличии)
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Также есть завещание, оформленное на действующий адрес. Оформлено 10 лет назад. В него нужно будет также вносить изменения? Могут ли быть проблемы с вступлением в завещание?

Анастасия

Не уверен, что такое возможно, но с данным вопросом необходимо обращаться в орган местного самоуправления. Первоначально необходимо решить данный вопрос, при чем я считаю, что вопрос решается при участии всех собственников помещений в МКД. Считаю, что в данной ситуации необходимо провести общее собрание, после в случае результата изменения адреса, необходимо обратиться в администрацию.

30. В случае образования 2 или более объектов адресации в результате преобразования существующего объекта или объектов адресации представляется одно заявление на все одновременно образуемые объекты адресации.

Но у Вас ничего не преобразуется. Отвечая на остальные вопросы — да, желательно внести изменения в кадастр, если квартира состоит на кадастровом учете, изменять адрес в завещании не обязательно, наследнику будет достаточно прикрепить постановление об изменении адреса.

Анастасия
Клиент, г. Краснодар

Вторые пять подъездов провели общее собрание и все отказались от переименовывания. Теперь собирают голоса в первых подъездах для подачи в суд на переименовывание.

Если суд вынесет решение в пользу переименования, получается, что внести изменения в документы на квартиру нужно, но в завещание — не нужно?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Начать необходимо с того, что порядок изменения адреса регулируется на местном уровне, согласно соответствующему нормативному правовому акту утвержденному органом местного самоуправления.

Согласно постановлению Правительства РФ:

от 19 ноября 2014 года N 1221

Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов

II. Порядок присвоения объекту адресации адреса, изменения и аннулирования такого адреса

6. Присвоение объекту адресации адреса, изменение и аннулирование такого адреса осуществляется органами местного самоуправления,

http://docs.cntd.ru/document/4...

Если в Вашем случае речь идет о г. Краснодаре, то согласно

Постановлению администрации г. Краснодар

от 30 июня 2016 года N 2721

Об утверждении административного регламента предоставления администрацией муниципального образования город Краснодар муниципальной услуги «Присвоение, изменение и аннулирование адресов»- http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. до обращения в суд, необходимо соблюдение принятого порядка, вынесения решения уполномоченным органом, вот в случае решения об отказе уже обращаются в суд.

Так вот согласно

Постановлению администрации г. Краснодар

от 30 июня 2016 года N 2721

Об утверждении административного регламента предоставления администрацией муниципального образования город Краснодар муниципальной услуги «Присвоение, изменение и аннулирование адресов» следует:

2. Заявителями на получение муниципальной услуги (далее — заявители) являются:

собственники (физические и юридические лица) объекта адресации;

лицо (физические и юридические лица), обладающие одним из следующих вещных прав на объект адресации:

право хозяйственного ведения;

право оперативного управления;

http://docs.cntd.ru/document/4...

один из ЖСК

Т.е. ЖСК не вправе вообще обращаться по данному вопросу, это могут сделать собственники, но скорее всего будет отказ в этом, вот те собственники которые с ним не согласятся вправе обратиться либо с жалобой в досудебном порядке, либо в суд.

Досудебный порядок также регулируется приведенным регламентом.

Постановлению администрации г. Краснодар

от 30 июня 2016 года N 2721

Об утверждении административного регламента предоставления администрацией муниципального образования город Краснодар муниципальной услуги «Присвоение, изменение и аннулирование адресов» следует:

Раздел V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) органа

http://docs.cntd.ru/document/4...

Сейчас один из ЖСК собирает подписи от жильцов, что бы в судебном порядке присвоить первым пяти подъездам «литер А»

Вот поэтому действия ЖСК и направлены на собирание подписей собственников, т.е. выражение их согласия на обращение по данному вопросу в администрацию и видимо делегирование таких полномочий управлению ЖСК.

При этом одним из документов указанных в приведенном местном порядке указан такой как:

Постановлению администрации г. Краснодар

от 30 июня 2016 года N 2721

Об утверждении административного регламента предоставления администрацией муниципального образования город Краснодар муниципальной услуги «Присвоение, изменение и аннулирование адресов»:

акт приемочной комиссии при переустройстве и (или) перепланировке помещения, приводящих к образованию одного и более новых объектов адресации (в случае преобразования объектов недвижимости (помещений) с образованием одного и более новых объектов адресации) (департамент городского хозяйства);

http://docs.cntd.ru/document/4...

Без него отказ последует сразу.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Анастасия.

На мой взгляд, попытка изменения адреса не приведет к нужному результату, поскольку, во-первых, многоквартирный дом является единым объектом недвижимости, во-вторых, не понятна сама по себе идея о том, что изменение адреса повлечет аннулирование задолженности.

Данный вывод следует из Постановления Правительства РФ от 19 ноября 2014 г. N 1221 «Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов» и ч. 1 ст. 153 ЖК РФ, согласно которой

Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Анастасия
Клиент, г. Краснодар

ЖСК заявляет, что, так как мы сейчас все один дом, то, не смотря на существование двух ЖСК, долги за коммунальные услуги общие и взыматься будут со всего дома. У нашего ЖСК долгов нет

Долги за коммунальные услуги могут быть у собственников (либо нанимателей) квартир в доме. Отсюда непонятно, как долги могут быть общими.