Что можно предпринять, чтобы отцу не давали кредиты?

Здравствуйте! Мой отец пенсионер ему очень сложно передвигаться, и ему в филиале-банка спокойно дают кредитную карту, уже в который раз, он просрачивал платежи, были штрафы итд, проблема в том что он за неё не платит никогда , платить приходится родным, можно ли сделать так что бы ему не давали никаких кредитов?

, Александр, г. Ноябрьск
Елена Чернухина
Юрист, г. Астрахань

Уважаемый Александр!

Если Ваш отец является совершеннолетним дееспособным лицом, то по закону он сам принимает решения, что ему делать, ограничить его дееспособность можно только по решению суда.

Кредитные организации сами проверяют граждан, которым выдают кредиты и самостоятельно принимают решение.

Основаниями для отказа в выдаче кредита могут являться
1. Отсутствие у заемщика — физического лица постоянного места работы (или же заемщик работает на одном месте работы менее требуемого банком срока).
2. Отсутствие постоянной регистрации по месту жительства.
3. Несоответствие заемщика требованиям банка по возрасту.
4. Отсутствие постоянного источника доходов либо низкий уровень доходов, недостаточных для погашения кредита.
5. Наличие кредита в этом либо другом банке.
6. Отрицательная кредитная история о физическом лице, содержащаяся в Бюро кредитных историй.
7. Предоставление банку неполной и (или) неактуальной и (или) недостоверной информации о заемщике (его поручителе, залогодателе), цели кредита, планируемых источниках погашения задолженности по кредиту, обеспечении по кредиту и пр.
8. Наличие в отношении заемщика информации в базе Федеральной службы судебных приставов исполнительных производств.
9. Наличие вступившего в законную силу приговора суда, по которому заемщик осужден к лишению свободы, либо наличие судимости по статьям, связанным с финансовыми махинациями или мошенничеством.
10. Несоответствие залога (поручительства), предлагаемого в обеспечение по кредиту, требованиям банка (в случае предоставления по кредиту залогового обеспечения либо поручительства).
11. Наличие у банка подозрений о том, что целью заключения кредитного договора является совершение операций для легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма (п. 5.2 ст. 7 Закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ).

Но Вы, конечно, можете попробовать написать соответствующее заявление управляющему филиала банка.