Проценты по ДДУ в совместно нажитом имуществе

Добрый день, господа юристы! Вопрос следующий: имеет ли право супруг на получение компенсации за нарушение сроков по ДДУ, если оплата (частично ипотечным кредитом) внесена совместно, а передача квартиры (и взыскание с Застройщика) произведено уже после расторжения брака?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Сергей, добрый день!

п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан,

В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

ст. 128 ГК РФ

К объектам гражданских прав относятся вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, иное имущество, в том числе безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права; результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

поэтому полагаю, что коль скоро квартира была приобретена в браке, то и вытекающие в связи с этим права/обязательства в случае расторжения брака также подлежат разделу.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Максим! Благодарю Вас за ответ. Этой логики придерживаюсь и я. Полагаете ли вы существенным в данной ситуации, то что нарушение было также допущено застройщиком уже после расторжения брака? Ситуация примерно следующая: Договор заключен 01.01.2017 (в период брака), срок передачи квартиры-31.08.2018, брак расторгнут -01.03.2018. В этой части мнения и разделились