Должен ли я платить налог за проданный участок?

Здравствуйте. Приватизировал земельный участок в СНТ в августе 2016 г. Продал его физическому лицу в апреле 2018 года. Должен ли я платить налог с продажи и подавать налоговую декларацию в этом случае

, Александр, г. Чита
Екатерина Камакина
Юрист, г. Челябинск

Александр, добрый день.

В Вашем случае нужно будет подать налоговую декларацию 3-ндфл, и так как после приватизации Ваш земельный участок был у Вас в собственности менее 3-х (трех) лет, то Вам нужно будет заплатить налог на доходы физических лиц. При этом у Вас есть право применить имущественный налоговый вычет на основании абз. 1 пп. 1 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации в размере 1 000 000 рублей.

Александр
Клиент, г. Чита

Здравствуйте. Я, будучи членом СНТ белее 35 лет, в августе 2016 г. Приватизировал свой земельный участок. В апреле 2018 г. Я его продал физическому лицу за сумму 450 тыс. руб.  Должен ли я в срок до 30 апреля подавать в связи с этим налоговую декларацию и уплачивать налог?

Александр, Вам нужно будет подать декларацию 3-ндфл в этом году, а уплачивать налог не нужно будет, если Вы примените частично имущественный налоговый вычет на основании абз. 1 пп. 1 п. 2 ст. 220 Налогового кодека РФ в размере 450 000 руб.