Сумма уплаты налога при продаже доли в ООО

Добрый день, разъясните пожалуйста ситуацию, владею долей в ООО с 2006 года. (льгота по отмене НДФЛ как я понимаю на меня не распространяется?) Уже несколько лет проживаю в стране ЕС на основании вид на жительство (продлятся каждый год), как я понимаю я не резидент РФ и при продаже доли сумма уплаты налога физ. лиц сколько будет? И как в данном случае минимизировать сумму уплаты? Въехать в РФ на 190 дней и после этого проводить договор купли-продажи?

Проясните пожалуйста ситуацию, спасибо.

, Денис, г. Красноярск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Денис, добрый день! В случае продажи доли в российском ООО ставка налога от полученного дохода, в случае, если в налоговом периоде когда получен такой доход у Вас не будет статуса налогового резидента РФ, составит 30 % в соответствии со ст. 224 НК РФ. Однако, согласно п. 17.2 ст. 217 НК РФ при реализации долей в российских организациях находившихся во владении более 5 лет НДФЛ не взимается независимо от даты приобретения доли. Ограничение в части применения этого правила к долям, приобретенным начиная с 01.01.2011 отменено Федеральным законом от 27.11.2018 N 424-ФЗ

Денис
Клиент, г. Красноярск

Спасибо, правильно ли я понял что самый оптимальный вариант это прожить на территории РФ более 183 дней, и после этого при продажи доли ставка НДФЛ будет 0?

территории РФ более 183 дней, и после этого при продажи доли ставка НДФЛ будет 0?

Денис

п. 17.2 ст. 217 НК РФ не содержит ограничений на возможность его применения налоговым нерезидентом РФ, т.е. НДФЛ продажа такой доли не будет облагатся и при отсутствии статуса налогового резидента (НР) РФ. Другой вопрос как отразится наличие налогового резидентства государства где Вы сейчас проживаете на полученном доходе, как правило для резидентов облагаются доходы полученные и в стране пребывания где имеется статус НР и за ее пределами, может с этой точки зрения и выгоднее получить в этом налоговом периоде статус налогового резидента РФ, но это уже отдельный вопрос

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Полностью поддерживая коллегу Власова, немного поясню, что имеется в виду. С 01.01.2019 года п. 17.2) ст. 217 НК РФ перестал содержать ограничение, касающееся продажи доли в ООО.Теперь от уплаты НДФЛ освобождены все лица, которые владели данной долей более 5 лет. При этом если раньше подобные льготы касались только налоговых резидентов РФ, то теперь и это ограничение тоже снято. С этой позиции у Вас все нормально.

Но коллега Власов также обратил внимание на то, что в ряде стран (в том числе и ЕС) налоговое законодательство требует взимания налогов в том числе и с доходов, которые получены налоговыми резидентами этих стран за их пределами. То есть продав долю в ООО в РФ Вы можете быть обязаны задекларировать этот доход в стране своей резиденции. А налоги там повыше, чем в РФ.

Имеются при этом также соглашения об устранении двойного налогообложения со странами ЕС, в которых также могут быть установлены определенные особенности. Поскольку страну Вы не назвали уточнить это мы не можем. Кроме того, налоговое законодательство конкретной страны лучше уточнять у специалистов, практикующих именно в праве этой страны.

Если же Вы выясните, что должны уплатить в стране своей резиденции налог с продажи имущества в РФ и он будет существенным, то разумнее для исключения необходимости платить какие-либо налоги переехать в РФ, автоматически получить статус налогового резидента РФ по истечении установленного времени и продать долю без каких-либо налогов.

Денис
Клиент, г. Красноярск

страна проживания — Испания

В Испании любые доходы, получаемые за ее пределами облагаются внутренним подоходным налогом. Есть некие исключения, но это надо выяснять по месту. Пока выглядит наиболее разумным все-таки приехать в РФ, стать налоговым резидентом и потом продавать долю в ООО.