Могут ли меня отвезти из отдела на мед освидетельствование без объяснения причин?

Был задержан сотрудниками полиции у подъезда дома, якобы я находился там и искал закладку с наркотиками, но это не так я просто ждал друга. Доказать им это не удалось и доставили в отдел , от туда уже мы поехали на освидетельствование в наркологический диспансер. Сдал анализ мочи, положительный на опиаты. Теперь меня вызывают в отдел, как я пологая за повесткой в суд и повезут сами туда. Имеют ли права когда я приду в отдел, меня отвезти на освидетельствование ещё раз?с уважением!

, Сергей, г. Кострома
Елена Кузнецова
Адвокат, г. Прокопьевск

Здравствуйте. Если вы не появились в общественном месте в состоянии опьянения, то какой протокол на вас составили? Если все же за это, то там предусмотрен штраф. Предполагаю, что  вы еще являетесь дебитором, вот тогда и  повезут к судье для рассмотрения  протокола по дебиторской задолженности. Учитывая методы работы нашей полиции, то вас могут в любой момент опять повезти на освидетельствование, хоть из дома. Вывод- не попадайтесь.

Для сведения: если дебитор, по ранее не оплаченным штрафам, то срок привлечения       к административной ответственности за неоплату штрафа — 130 дней, с вынесения последнего постановления, после чего применяются правила о давности привлечения.