Как правильно оформить раздел совместно нажитого долга?

Бывшие супруги нажили в браке совместный долг (кредит) в сумме 900 000 руб. который потратили на нужды семьи и бывшая супруга признает этот факт. На полученный заем приобрели для нужд семьи автомобиль и планшет на общую сумму 600 000 руб. По ску бывшей жены совместно нажитое имущество на сумму 600 000 руб. разделено поровну (1/2 доля каждому). Бывшему мужу оставлено приобретенное имущество и присуждено выплатить бывшей жене 300 000 руб. Изначально кредит оформлен на мужа, он выплачивает его самостоятельно со своего зарплатного счета в банке. Выплатил 500 000 руб. Должен выплачивать еще 400 000 руб. Жена, признавая долг совместным, отказывается добровольно возмещать половину этого долга. Настаивает на аресте присужденного бывшему мужу автомобиля с целью получить сразу присужденные ей 300 000 руб. Возникает два вопроса:

1. Как обязан поступить суд - разделить между бывшими супругами всю сумму долга (по 450 000 руб. с каждого) или взыскать с бывшей супруги только половину выплаченной бывшим мужем части кредита (500 000 : 2 = 250 000 руб.)?

2. Может ли пристав-исполнитель арестовать и продать ранее присужденный бывшему мужу автомобиль для погашения его долга перед женой по разделу совместно нажитого имущества?

, Александр Борисович Михайлов, г. Армавир
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1. Как обязан поступить суд — разделить между бывшими супругами всю сумму долга (по 450 000 руб. с каждого) или взыскать с бывшей супруги только половину выплаченной бывшим мужем части кредита (500 000: 2 = 250 000 руб.)?

Александр Борисович Михайлов

В данной ситуации возможно разделить сумму выплаченного долга после расторжения брака, так как в период брака средства считаются совместно нажитыми, т. е. долг гасится из общих средств супругов.

2. Может ли пристав-исполнитель арестовать и продать ранее присужденный бывшему мужу автомобиль для погашения его долга перед женой по разделу совместно нажитого имущества?

Александр Борисович Михайлов

Считаю, что может, если иного имущества не будет для погашения долга. В свою очередь супруг может подать заявление о предоставлении рассрочки исполнения решения суда в определенной сумме, на определенный срок в связи с тем, что исполнить обязательство единовременно не имеет возможности.

Александр Борисович Михайлов
Клиент, г. Армавир

Ваш ответ неясен. Задан вопрос: — «1. Как обязан поступить суд — разделить между бывшими супругами всю сумму долга (по 450 000 руб. с каждого) или взыскать с бывшей супруги только половину выплаченной бывшим мужем части кредита (500 000: 2 = 250 000 руб.)?»

Получен ответ: — «В данной ситуации возможно разделить сумму выплаченного долга после расторжения брака, так как в период брака средства считаются совместно нажитыми, т. е. долг гасится из общих средств супругов.»

Вопрос уточняю: Должен ли суд признать право бывшего супруга на взыскание с бывшей жены в будущем не выплаченный на день рассмотрения дела остаток кредита в размере 400 000 руб. (400 000: 2 = 200 000)?

Александр Борисович Михайлов
Клиент, г. Армавир

Напоминаю норму права: «Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. ч.3 ст. 39 СК РФ». Разъясните, делится весь долг, или только выплаченная часть на момент рассмотрения спора