Какие предусмотрены льготы инвалиду 2 группы на оплату ЖКХ?

Имею инвалидность 2 группы. с 2016 года пожизненно. На каком основании отдел соцзащиты отказывается мне выдать справку на получение льгот при оплате ЖКХ и могу ли я требовоть компенсацию за прошедшие 3 года.

Я прописана в квартире, которая считается коммунальной, с двумя лицевыми счетами. При получении ордера (жилье получено по программе расселения ветхого жилья, дом был под снос) в трех комнатной квартире я с дочерью получила 2 комнаты, которые в ордере и договоре найма были прописаны как комнаты 2 и 6 общей площадью 24,7 соответственно и прописка в паспорте значится квартира 79 комнаты 2 и 6. Приватизировав жилье на себя и дочь имею свидетельство о государственной регистрации , где указано, что комната 1 (жилая) моя собственность, комната 2 ( жилая) собственность дочери. что является теми же самыми комнатами 2 и 6 на инвентарном плане. На каком основании отдел защиты требует от меня переделать прописку, чтобы получить справку на льготы оплаты ЖКХ и насколь это требование законно, так же как и то, что до настоящего момента не могу воспользоваться льготами, предоставленными мне по закону и которыми я пользовалась до 2016 года. Дочь в квартире не проживала и не проживает, имеет только прописку по данному адресу, находится и живет в другом городе. Обращаться в суд? Как правильно составить исковое заявление?

, Ольга, г. Осташков
Сергей Утратенко
Адвокат, г. Анапа

В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50% на оплату жилого помещения (в домах государственного или муниципального жилищного фонда) и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда). Из содержания указанной статьи следует, что меры социальной поддержки предоставляются одиноко проживающим инвалидам, независимо от группы инвалидности, на оплату всей занимаемой ими жилплощади и всего объема потребляемых коммунальных услуг, а инвалидам, проживающим совместно с другими членами семьи, только на долю жилого помещения, приходящуюся на них. Так, например, если в квартире проживают три человека, один из которых инвалид, то льгота предоставляется только на его долю, т.е. 50% от 1/3 доли расходов.

Разъяснение по вопросам предоставления инвалидам мер социальной поддержки по оплате коммунальных услуг содержится в письме Минрегиона России от 25.12.2006 N 14713-РМ/07.