Как грамотно составить договор займа в данной ситуации?

Здравствуйте. Подскажите, как грамотнее составить договор займа и есть ли смысл в нём. Деньги были отданы под честное слово два с лишним года назад. Возможности вернуть нет. Но должник не отказывается написать пусть и сейчас, расписку. Как в ней грамотно указать и надо ли, что деньги были переданы ранее?

, Регина, г. Уфа
Альберт Хуснетдинов
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Регина!

Расписку необходимо составить, пока должник согласен. Согласно ГК РФ, расписка является надлежащим документом, подтверждающим заключение договора займа. В ней должны быть формулировки: «Я, ФИО, пасп. данные, получил от ФИО денежные средства в сумме… руб. в качестве займа, обязуюсь возвратить сумму займа  (дата).» Если есть проценты необходимо указать, что должник обязуется до дня возврата долга выплачивать проценты за пользование денежными средствами в размере ...  (указать способ исчисления процентов — от остатка, от полной суммы займа и т.д.). В расписке можно указать, что денежные средства были переданы ранее, а не в день составления расписки. Срок исковой давности будет исчисляться со дня, когда должник должен был вернуть деньги, но не вернул. Срок исковой давности по договорам займа — 3 года.