Кто может подать заявление в страховую компанию для получения выплат?

Собственно, вопрос в заголовке. Должен ли человек, на которого оформлена страховка лично приносить документы и заявление в страховую для возврата денег, или же документы за него может подать кто угодно? Речь идет о полисе страхования жизни, выданном при оформлении потребительского кредита в втб24

, Сергей, г. Северодвинск
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый вечер!

Это также может сделать Ваш представитель, которого Вы уполномочите на совершение определенных действий соответствующей нотариально заверенной доверенностью.

Ст.185 ГК РФ:

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

В доверенности нужно четко прописать все полномочия представителя.