Исполнение требований по исполнительному производству

04.02.19 получила по почте конверт с постановлением о возбуждении исполнительного производства. 08.02.19 явилась к приставам и оплатила долг. сейчас пристав требует оплатить неустойку 7%, сует мне справку из банка о погашении долга за 18.02.19. и говорит, что я не исполнила требований в 5-ный срок. прав ли он и каков алгоритм действий при "исполнении требований по испол. производству"

, Ира, с. Енотаевка
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Это не неустойка, а исполнительский сбор, который накладывается за неисполнение исполнительного документа в пятидевный срок

Поэтому действия пристава правомерны

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
Ира
Клиент, с. Енотаевка
стало быть я была обязана исполнить требования сразу же, тоесть 05.02.19?

в течении 5 дней

Александр Батурин
Юрист, г. Краснодар

Это исполнительный сбор. Требования пристава правомерны

Ира
Клиент, с. Енотаевка
почему? если я оплатила в срок

сумма долга и исполнительный сбор, разные вещи. Долг Вы оплатил, но ещё есть исполнительный сбор. Его так же нужно оплатить. Можете прислать мне копию постановления, разъясню более детально.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Ирина, если Вы не согласны со взысканием исполнительского сбора, то обжалуются Постановление пристава о взыскании исполнительского сбора, приложив документ, подтверждающий получение Вами Постановления о возбуждении ИП и документа, подтверждающего оплату в пятидневный срок с момента получения этого Постановления.

Полагаю этот вариант разрешения наиболее оптимальным.