Просрочен Внж

Приветствую, я проживаю в Казахстане, имею ВНЖ, выдано в 2014 году,зарегистрировался ,но не подтверждал его всё это время, возможны ли санкции в отношении меня при пересечении границы,и если они есть как их можно заранее решить с максимально положительным исходом , спасибо!!!!

, Лёня Лански, г. Санкт-Петербург
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Лёня!

Уточните некоторые моменты: Вы являетесь гражданином Казахстана и у Вас есть ВНЖ на территории РФ? Сейчас Вы находитесь в Казахстане и хотите приехать в РФ? Для чего Вы хотите приехать? Чтобы продлить ВНЖ?

Какая дата получения ВНЖ? Дело в том, что так как Вы получили ВНЖ в 2014, а сейчас уже 2019, возможно срок продления или истек, или подходит к концу, в зависимости от даты выдачи:

ст. 8 ФЗ от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»:

3) Вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет. По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина, поданному в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел не позднее, чем за два месяца до истечения срока действия имеющегося у него вида на жительство, может быть продлен на пять лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено.

Так что нужно смотреть дату выдачи ВНЖ.

Кроме того, уточните, когда Вы выехали с территории РФ в Казахстан? Давно не проживаете в РФ? ВНЖ могли просто аннулировать:

ст. 9 ФЗ от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»:

Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

10) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;

11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев.

Опишите полностью свою ситуацию, и я расскажу Вам о возможных вариантах исхода событий.

С уважением, Юдакова Е.А.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Лёня.Если Вы после получения ВНЖ Все  время находились  за пределами РФ тогда Вам могут аннулировать ВНЖ.Нет если хотя бы раз в шесть месяцев один раз приезжали в Россию ,(то есть у Вас стоить штамп в паспорте о въезде в РФ  каждые шесть месяцев)тогда ВНЖ Вам не аннулируют

но не подтверждал его всё это время, возможны ли санкции в отношении меня при пересечении границы

Лёня

Нет никакие санкции не могут быть при пересечении границы в отношении Вас

 Если дела только в неуведомление о  подтверждении своего проживания, тогда Вас могут привлечь к ответственности  по место пребывания (жительства) в РФ, о том что не уведомили территориальный орган УВМ МВД о подтверждении своего проживания согласно ст.18.8 КоАП

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правилмиграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Обычно штрафом все заканчивается

Готов ответить на Ваши уточнения

Удачи ВАм