Как переоформить долю несовершеннолетнего?

Имеется 1/2 (6/12) доля в квартире. 2/12 принадлежит несовершеннолетнему (16лет). Так же имеется частный дом оформленный в собственность, в котором прописан несовершеннолетний наследник, но не имеющий право собственности на данный дом. Возможно ли переписать долю в частном доме, равную той что в квартире на н/летнего для продажи той доли? Спасибо

, Дмитрий, г. Красноярск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий. Это — не общеправовой вопрос. Он решается органами опеки применительно к конкретному случаю. Если органы опеки придут к выводу, что такая сделка не нарушит его права, не ухудшит жилищных условий, они могут разрешить мену его доли в квартире на долю в доме.