Имеет ли право вступить в программу "Молодая семья" мать в разводе с 2 детьми?

Имеет ли право вступить в программу молодая семья мать в разводе имеющая 2 х несовершеннолетних дитей. Разведены в 2010 году. Прописанны в муниципальном жилье 4 человек. Квартиросьемщиком является бывший муж

, Дина Артемова, г. Казань
Камиль Хабиров
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Диана

Государственная поддержка в улучшении жилищных условий молодых семей в Татарстане осуществляется с 1997 года в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 07.05.1997 года № 397 «О Республиканской программе государственной поддержки молодых семей в приобретении жилья». В дальнейшем законодательное закрепление права молодой семьи на получение государственной поддержки было подкреплено Законом Республики Татарстан от 21.10.1999 года № 2443 «О государственной поддержке молодых семей в улучшении жилищных условий».

Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 24.09.2011 №789 утверждена долгосрочная целевая программа «Обеспечение жильем молодых семей в Республике Татарстан». Постановлением Исполнительного комитета г. Казани от 12.12.2011 № 8035 принята целевая программа «Обеспечение жильем молодых семей в г. Казани». Последние изменения в Программу внесены Постановлением Исполнительного комитета г. Казани от 08.04.2013.

Участником программы может быть молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:

Непревышение возраста каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье в планируемом году (на 1 января) 35 лет при принятии государственным заказчиком республиканской программы решения о включении молодой семьи — участницы программы в список претендентов на получение социальной выплаты (т.е. на 1 января планируемого года не должно исполниться 36 лет);

  • Признание семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий в соответствии с действующим законодательством (в соответствии с решением Казанской городской Думы от 01.11.2006 №10-13 «Об учетной норме площади жилого помещения и норме предоставления площади жилого помещения по договору социального найма» общая площадь на одного человека не должна превышать 12 кв.м. При наличии у членов семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения будет осуществляться исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений);
  • Регистрация по месту постоянного жительства на территории муниципального образования города Казани всех членов молодой семьи, включая детей;
  • Наличие у семьи доходов либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты;

При этом в Республике Татарстан существуют свои региональные отличия от федеральной программы и программ других регионов:

  • Молодая семья — семья в первые три года после заключения брака, зарегистрированного в соответствии с законодательством (в случае наличия в семье ребенка — вне зависимости от продолжительности брака), в которой один из супругов не достиг возраста 30 лет, а для неполных семей с детьми, в которой мать или отец не достигли 30-летнего возраста;
  • Срок возврата денежных средств, предоставленных по программе государственной поддержки, — до 15 лет;
  • Проценты не начисляются. Выплаты производятся ежеквартально равными долями;
  • Первоначальный взнос — не менее 20% от стоимости жилья (этот взнос составляет разницу между стоимостью квартиры и размером господдержки);

Список молодых семей — участниц программы формируется с учетом даты их постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий по муниципальному образованию:

  • в первую очередь в указанные списки включаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2011 года;
  • по решению муниципального образования на внеочередное включение в списки молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, имеют право: Семьи с 4 и более детьми;
  • Семьи, имеющие в своем составе инвалида I — II группы.